Следственный изолятор № 1 принимает участие в экологическом конкурсе арт-объектов «Парк 20/21»

25.05.2017

В начале текущего года столичной администрацией Якутии был дан старт городскому конкурсу арт-объектов из вторичного сырья (металл, пластик, стекло и прочее) по направлению «Цветущий Якутск», являющегося частью программы Года добра, объявленного в городском округе «город Якутск» в 2017 году. 

Проект главным образом символизирует очищение территории города Якутска от бытового мусора и призывает население  к бережному отношению к окружающей среде.

Для привлечения творческих коллективов к участию в мероприятии, администрацией города Якутска был объявлен конкурс на лучшую скульптуру, информация о котором была направлена организациям и предприятиям республики, включая исправительные учреждения региона.

Следственный изолятор № 1 оказался в числе первых, кто изъявил желание принять участие в проекте. В кратчайшие сроки в учреждении была создана инициативная группа, в которую вошли осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1, являющиеся членами кружка художественной самодеятельности. К пониманию того, какой должна быть скульптура, пришли довольно быстро, в результате чего через три недели работ была изготовлена статуя рыцаря-исполина, величиной около двух с половиной метров.

Примечательно, что колосс, исполненный в духе «Фэнтези», представляет собой не только произведение монументального искусства, но и выполняет практическую функцию, являясь опорой освещения. Также стоит отметить, что для создания шедевра понадобился всего лишь ряд технологически отработанных металлических деталей, в число которых вошли раздаточная коробка, коленчатый вал, амортизаторы и ступицы от автомобилей УАЗ и ГАЗель, а также плафон уличного прожектора, шланги душевые и некоторые другие детали.

Результат проделанной работы уже смогли оценить работники администрации города Якутска, посетившие следственный изолятор № 1 с рабочим визитом. «Честно признаться, мы не ожидали, что работа будет проделана на таком высоком уровне. Этот железный воин просто поражает воображение, и не только своим размером, но и искусством исполнения. Сейчас мы совершенно определенно можем утверждать, что данное изделие может справедливо рассчитывать как минимум на специальный приз в конкурсе, итоги которого будут подведены осенью этого года», - отметил первый заместитель главы города Якутска Дмитрий Садовников.




Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.06.2017 11:33

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе