Осужденные подарят своим детям аудиосказки

01.06.2021

В исправительных колониях и следственном изоляторе стартовала акция «Аудиокниги для детей осужденных», приуроченная к Международному дню защиты детей.  В первый день этого события сотрудники колонии-поселения № 2 организовали выезд осужденных в SMARTбиблиотеку г.Якутска. Это первая на Дальнем востоке библиотека современного формата. В ее уютных залах можно найти любимые книги, почитать в аудиокреслах, встретиться с интересными людьми, побывать на мастер-классах от профессионалов.

Сотрудники воспитательной и психологической службы вместе с осужденными посетили детский отдел учреждения культуры. Здесь при содействии ведущего библиотекаря Елены Шадриной они подобрали сказки, полюбившиеся осужденным в детстве. Затем в комфортной обстановке под аудиозапись осужденные прочитали эти произведения для своих детей. После прочтения сказок, они рассказали, как скучают по ним, любят их и с нетерпением ждут с ними встречи.

В дальнейшем эти литературные послания, записанные на диски, будут переданы их малышам. 

Сотрудники ведомства и представители SMARTбиблиотеки отметили, что такие мероприятия способствуют поддержанию осужденными связей с детьми, семьей, содействуют процессу их ресоциализации и повышению ответственности за свою жизнь и жизнь детей.

Осужденный Роман Протопопов признался, что очень любит своих детей и когда узнал от сотрудников учреждения о проведении акции, одним из первых вызвался принять в ней участие. Он прочитал детям несколько любимых сказок, которые учат юных читателей добру и справедливости. Роман очень сожалеет о том, что совершил преступление, искренне раскаивается в содеянном и прилагает все усилия для скорейшего освобождения и возвращения домой к семье.

Осужденная Айыына Павлова тоже поделилась своими сокровенными мыслями о любимых детишках, которых вспоминает постоянно и все время думает о том, как они там без мамы. Для них она выбрала якутскую сказку «Кэнчээри», что в переводе на русский означает «молодая травка». Она верит в то, что ее малыши, слушая это послание, почувствуют ее присутствие рядом, любовь и заботу о них.

Проведение акции организовано во всех исправительных колониях и следственном изоляторе. Детские произведения осужденные подбирают с учетом возраста своих детей из собраний библиотек при учреждениях, книжный фонд которых насчитывает более 23 тысяч экземпляров.

Осужденные подарят своим детям аудиосказки

Осужденные подарят своим детям аудиосказки

Осужденные подарят своим детям аудиосказки

Осужденные подарят своим детям аудиосказки

Осужденные подарят своим детям аудиосказки

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.06.2021 04:55

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе