Прокурор разъясняет

16.10.2020

В соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление («простой» рецидив).

Законодательно определены также опасный и особо опасный.

Рецидив преступлений признается опасным в случаях, когда лицо совершает тяжкое преступление, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы или ранее осуждалось за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Особо опасный рецидив имеет место в случае совершения лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы или при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет; судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в установленном законом порядке.

Рецидив преступлений влечет за собой усиление уголовной ответственности, особенно, если он является опасным или особо опасным.

В соответствии со статьями 63, 68 Уголовного кодекса РФ рецидив преступлений в обязательном порядке признается обстоятельством, отягчающим наказание, влекущим назначение более строгого наказания. Так, если ранее судимый совершил преступление, за которое предусмотрены несколько видов наказания (штраф, обязательные работы, лишение свободы), то ему должно быть назначено самое строгое из них (лишение свободы).

При этом размер наказания в виде лишения свободы при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного за это преступление.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса РФ если в действиях виновного имеется опасный или особо опасный рецидив преступлений, то к нему не может быть применено условное осуждение.

В случае, если преступление совершено лицом, отбывающим уголовное наказание, или лицом, условно-досрочно освобождённым, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда (статьи 70, 79 Уголовного кодекса РФ).

При этом к таким лицам в силу положений ст. 58 Уголовного кодекса РФ применяется более строгий режим исправительного учреждения, куда осужденный направляется для отбывания наказания. Так, при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений лица, ранее отбывавшие лишение свободы, подлежат направлению в исправительную колонию строгого режима. При особо опасном рецидиве преступлений назначается колония особого режима.

Кроме того, статьями 122, 124 Уголовно-исполнительным кодексом РФ предусмотрены правовые последствия совершения умышленных преступления в период отбывания лишения свободы. Осужденные, совершившие такие преступления, по прибытию в исправительную колонию помещаются в строгие условия отбывания наказания.

После отбывания наказания в отношении осужденных за совершение преступлений при рецидиве устанавливается административный надзор.  При простом рецидиве он устанавливается на срок от 1 до 3 лет, если во время отбывания наказания осужденный признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.  Если рецидив опасный  либо особо опасный, то административный надзор устанавливается безусловно, причем на срок погашения судимости (от 6 до 10 лет). 

Как же избежать таких последствий? Единственный путь – не совершать новых преступлений после освобождения из мест лишения свободы.

Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.10.2020 02:05

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе