В уголовно-исполнительной инспекции республики обеспечивается постоянное психологическое сопровождение состоящих на учете несовершеннолетних

17.05.2017

С целью профилактики рецидивной преступности среди несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, проводятся мероприятия профилактического характера по стимулированию выбора здорового образа жизни.

С 2016 года УИИ УФСИН России по Республике Саха (Якутия) участвует в реализации мероприятий региональной проектной программы по профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних «Эрэл - Надежда» на 2016 – 2017 годы, получившей по итогам восьмого конкурсного отбора инновационных социальных программ субъектов Российской Федерации право на финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

При оказании помощи в решении социальных проблем несовершеннолетних, осужденных, а так же организации их досуга, сотрудники филиалов уголовно-исполнительных инспекций активно взаимодействуют с общественными организациями, органами местного самоуправления региона.

На сегодняшний день при взаимодействии между УИИ и Министерством спорта республики подросткам, состоящим на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекциии, предоставлен бесплатный доступ на спортивные объекты в городах Якутск и Алдан. Ребята бесплатно посещают секции единоборств, футбола в спортивных комплексах «Триумф», «Дохсун», а так же секции плавания в бассейнах «Чолбон» и «Самородок».

Сегодня эффективная работа с несовершеннолетними требует от сотрудников УИИ знания психологических основ поведения подростка. Кроме того, учитывая специфику личности несовершеннолетних, их качественный состав и криминогенную направленность, повысилось внимание к вопросам их социальной и психологической реабилитации. Большую помощь в психологическое сопровождение несовершеннолетних осужденных без лишения свободы оказывает ГБУ «Центр социально-психологической поддержки семьи и молодежи Республики Саха (Якутия)».

Помимо этого, совместно с Якутской городской общественной молодежной организацией «Подросток» была проведена встреча с ассоциацией автогонщиков города Якутска участниками автогонок на льду «Полярная звезда - 2017», посещение ледового дворца «Эллэй Боотур», а так же посещение культурно-досугового центра «Европа», где для подростков были организованы чаепитие, игра в боулинг и конкурсы. В летний период текущего года планируется трудоустроить 7 подростков, ведется работа по организации летнего отдыха.

Благодаря принимаемым мерам в последние годы прослеживается тенденция к сокращению повторной преступности среди несовершеннолетних осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.06.2017 11:37

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе