В УФСИН состоялась рабочая встреча, в ходе которой были рассмотрены вопросы организации работы с верующими в исправительных учреждениях

07.09.2020

В УФСИН состоялась рабочая встреча врио начальника территориального органа Василия Седрисева с помощником по организации работы с верующими иеромонахом Макарием (Золотавиным) и муфтием Республики Саха (Якутия) хазратом Мусой Саговым. В мероприятии также приняли участие руководители структурных подразделений ведомства. 

На повестке дня стояли вопросы, связанные с организацией работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию лиц, находящихся в местах лишения свободы. УФСИН России по Республике Саха (Якутия) активно взаимодействует с Якутской и Ленской Епархией Русской Православной Церкви, Духовным центром мусульман Республики Саха (Якутия), Буддийским дацаном г.Якутска, представителями традиционной якутской религии Аар Айыы. В учреждениях пенитенциарного ведомства создаются условия для проведения религиозных таинств и обрядов: в подведомственных учреждениях функционируют 12 культовых объектов, из них 4 православных храма, 1 мечеть, 2 Дома Айыы, 5 молитвенных комнат. Закрепленные за каждым учреждением священнослужители осуществляют духовное окормление осужденных, проводят мероприятия по религиозному образованию, разъяснению канонов традиционного вероисповедания.

В процессе обсуждения участники встречи договорились о перспективах дальнейшего сотрудничества в сфере обеспечения осужденным права на свободу совести и вероисповедания, сошлись во мнениях о том, что представители религиозных конфессий будут чаще посещать пенитенциарные учреждения Якутии и проводить регулярную просветительскую работу во избежание возможных противоречий, касающихся совершения осужденными молитв и других религиозных обрядов. Присутствующие подчеркнули, что осужденные при этом не должны нарушать правила внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, а также ущемлять права других лиц.

Также в ходе рабочей встречи было озвучено предложение представителей ислама о строительстве мечети в исправительной колонии № 1. 

По итогам мероприятия его участники наметили пути совершенствования взаимодействия со всеми традиционными религиозными конфессиями.


В УФСИН состоялась рабочая встреча, в ходе которой были рассмотрены вопросы организации работы с верующими в исправительных учреждениях

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

 


Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.09.2020 02:58

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе