СЕРГЕЙ ИНОЗЕМЦЕВ: «НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, ЧТОБЫ ОН НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ…»

25.04.2013

   Сегодня наш гость – начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Саха (Якутия), полковник внутренней службы Сергей ИНОЗЕМЦЕВ.

 

   Визитная карточка. Сергей Валерьевич Иноземцев. Родился и вырос  в городе Барнаул Алтайского края в семье генерал-лейтенанта внутренней службы. Имеет за плечами три специальных образования – юридическое училище, институт и Академию управления МВД РФ. В уголовно-исполнительной системе с 1994 года.  Награжден рядом ведомственных наград, в том числе золотой медалью « За вклад в развитие УИС России».

 

-- Сергей Валерьевич, что, прежде всего, бросилось в глаза в нашей, республиканской системе наказания, когда в 2010 году вы прибыли сюда проходить службу?

-- До приезда в Якутию я жил и работал во Владивостоке в должности заместителя начальника Главного управления ФСИН Приморского края, где тепло, хоть и влажно, а тут удивил климат, очень морозный. Поразило то, что в суровых условиях здесь не только существует, но и развивается система наказания, а сотрудники самоотверженно несут службу, хотя сказывается особая удаленность от центрального региона, Дальнего Востока.

   Тем не менее, скажу, что за последние десять лет моими предшественниками была проведена огромная работа по улучшению условий содержания осужденных  и работы личного состава. Так, согласно европейским требованиям открыт в городе Ленске новый, второй по счету в республике следственный изолятор на 117 мест. Идет строительство нового режимного корпуса в Якутске на 340 мест, появились новые отделения в колонии поселения-2 в Якутске для женщин на 65 мест, отряды в ИК-1. Модернизуется производственная база. Все это благодаря поддержке правительства республики, ФСИН России.

  Хотя немало у нас проблем и вопросов, но можем похвалиться тем, что развивается в исправительных учреждениях производство. Люди трудятся на изготовлении металлоизделий, каменных блоков, пластиковых окон, развивается швейное производство.

-- Известно, что в основной массе по ту сторону проволоки превалирует молодежь.

-- При том с либерализацией Уголовно-исполнительного кодекса РФ, нацеленной на не изолированность людей, совершивших преступления средней тяжести, более 50 % несут наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления.

-- Каков процент рецидивных преступлений?

-- Достаточно высок. Одна треть осужденных уже отбывших наказание возвращается вновь.

-- Тяжкие и особо тяжкие преступления – это, наверно, преступления против личности.  

-- Так и есть. Что особо огорчает на это идет молодежь, та самая молодежь 90-х, которой досталось больше всего из-за безработицы, безденежья, но, в основном, на основе алкоголизации и наркомании. Часто эта категория молодежи имеет неоконченное высшее образование, следовательно, не обладает профессиональными навыками, имеет низкий доход и уровень жизни.

-- Так называемые «лихие девяностые» сделали свое дело. Но такова картина по всей России.

-- Наша система – зеркало общество, хотя сейчас есть большие сдвиги в политике государства и в целом в жизни. И надо полагать, что со временем все изменится. Меняется и сейчас. В каждой исправительной колонии работают либо школа, либо учебно-консультационный пункт, есть два ПТУ, где можно получить рабочие специальности по 18 профессиям, начиная от каменщика и заканчивая пекарем.

-- Охотно ли идут учиться и приобретать специальности?

-- Не все желают, что интересно. Но существует «Закон об образовании» и потому время они зря терять не должны.

-- Сергей Валерьевич, вот человек отсидел, осмыслил свою жизнь, получил образование, специальность. А есть ли кто-либо на свободе, кто бы отследил – работает ли парень, что вообще делает?

-- Такого отслеживания за ним нет. Однако в подразделениях есть социальные работники, которые полгода готовят его к жизни в обществе, помогают трудоустроиться. В основном, помогает муниципальная власть. Но в целом, если человек не находится под административным надзором, то никто не вправе за ним следить. И по сути, тут на первый план должна выступить семья, родственники. Если же человеку совершенно некуда идти, не имеет он никого, то в республике развита большая сеть социальных учреждений. Одинок он не будет при тяге к нормальной жизни.

-- В обыкновенной-то жизни у каждого проблем выше крыши. Какая главная у вас, как у руководителя системы исполнения наказания?

-- Привести в соответствие условия пребывания осужденных, чтобы они проводили время в неволе в нормальных условиях. Это я о наших ветхих деревянных помещениях, в которых они большей частью содержатся. Но в этом вопросе мы не одиноки. Нас очень хорошо поддерживают президент и правительство республики. В составе государственной целевой программы  по «Профилактике правонарушений, обеспечению общественного порядка и противодействию преступности на 2012-2016 годы» мы имеем свою отдельную подпрограмму «Содействие деятельности УИС, социальная адаптация и реабилитация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы». И я думаю, в недалеком будущем этот вопрос решится.

-- Очень хорошо. А довольны ли вы своим личным составом?

-- Доволен. При приеме на работу каждый проходит отбор. Наши сотрудники – грамотная, позитивная молодежь, средний возраст примерно 35 лет. Это честные офицеры, которые служат Родине и Закону. Все трудятся на общий результат – исправление осужденного. Разрешение проблем осужденного – наша работа. Главная задача, чтобы он вышел на свободу готовым к решению своих проблем, был законопослушным и не возвращался.

-- И напоследок, Сергей Валерьевич, ваши пожелания в День сотрудника уголовно-исполнительной системы.

-- Всем ветеранам, всем действующим сотрудникам желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, а также хорошего настроения, профессиональной удачи и карьерного роста.

 

  Альбина Избекова, пресс-служба УФСИН России по РС (Я). Фото автора.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.04.2013 07:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе