Ценить жизнь: В УФСИН проведены мероприятия, приуроченные к Всемирному дню предотвращения самоубийств

13.09.2022

К Всемирному дню предотвращения самоубийств в учреждениях УФСИН проведена акция «Жизнь». Ведомственные психологи, сотрудники воспитательной службы, медицинские работники, священнослужители организовали лекции, семинары, тренинги, индивидуальные беседы, показ видеоматериалов, конкурсы. Все эти мероприятия направлены на профилактику деструктивного поведения подозреваемых, обвиняемых и осужденных и поддержание их психологического здоровья.

В ходе психологического тренинга «Мы выбираем жизнь!» участникам на карточках в виде яблок предлагалось написать самые важные жизненные ценности. Затем подойти к флип-чарту и прикрепить свое бумажное яблоко, по желанию озвучив содержание написанного.

Каждый из участников видел жизнь по-своему, но многие ценности их объединяли: стремление создать семью, получение образования, исправление ошибок, успешное трудоустройство и другие.

Активно подозреваемые, обвиняемые и осужденные включились в конкурсы стенных газет, которые проходили под девизом: «Мы голосуем за жизнь!»

На студиях кабельного телевидения продемонстрированы видеоролики на тему профилактики аутоагрессии.

В ходе лекций и бесед подозреваемые, обвиняемые и осужденные осознали, как важно уметь находить в жизни позитивные моменты, ценить близких, ставить цели и достигать их социально ориентированными путями.

Итоги акции подведены на совещании в актовом зале УФСИН. Сотрудники психологической, воспитательной, медицинской служб и приглашенные лица: настоятель Спасского мужского монастыря в г. Якутске игумен Иоанн (Калугин), врач-психиатр Якутского республиканского психоневрологического диспансера Любовь Ханхатова обсудили причины смертности вследствие суицидов, способы профилактики и преодоления кризисных состояний.  

Присутствующие отметили, что проведенные мероприятия способствуют формированию осознанного понимания жизненных ценностей и позитивного образа будущего и, тем самым, предотвращению совершения самоубийств.






Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.09.2022 03:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе