В Якутии проводится работа по расширению сети исправительных центров

26.01.2022

Решением Совета Безопасности Российской Федерации регионам поручено до 2024 года расширить сеть исправительных центров для обеспечения исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ.

24 ноября 2021 года Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко вместе с руководством ФСИН России по данному вопросу провел совещание с высшими должностными лицами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В его работе от Республики Саха (Якутия) приняли участие начальник УФСИН Василий Седрисев, заместитель начальника территориального органа Владимир Игнаткин и другие сотрудники ведомства, начальник Управления Минюста Александр Бурханов, заместитель председателя госкомитета по занятости населения Савва Михайлов, первый заместитель министра Министерства строительства Галина Новикова.

На совещании было подчеркнуто, что принудительные работы – это вид наказания, не связанный с лишением свободы. Осужденные получают возможность трудиться на базе коммерческих компаний или региональных хозяйственных организаций. После отбывания срока по принудительным работам, они смогут остаться трудиться на тех же предприятиях уже как обычные работники. Переход на принудительные работы помогает осужденным вернуться к нормальной жизни в обществе, наладить социальные связи, возобновить контакты с семьей, получить работу по трудовому договору. Количество рецидивов после исправительных центров почти в 4 раза меньше по сравнению с другими видами наказания.

Министр юстиции Российской Федерации обратил внимание, что для регионов создание исправительных центров – хороший инструмент для решения проблемы нехватки рабочих рук как на предприятиях, так и в сфере ЖКХ.

В завершение совещания субъектам Российской Федерации были даны рекомендации  по организации работы по созданию условий отбывания наказания в виде принудительных работ. Предполагается, что к концу 2024 года в территориальных органах ФСИН России, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, будет создано 6550 мест для трудоустройства и размещения осужденных к принудительным работам, в том числе в Республике Саха (Якутия) – 463 места.

В этой связи участники совещания от Республики Саха (Якутия) по итогам обсуждения вопроса о расширении сети исправительных центров внесли следующие предложения.

Прежде всего, запланировано проведение мероприятий по увеличению количества мест в исправительном центре № 1 в г. Ленске со 100 до 160. Кроме того, рассматривается возможность строительства исправительного центра при исправительной колонии № 1 в г. Якутске и создании участков, функционирующих как исправительный центр, на базе предприятий и регионального имущества с организацией рабочих мест в различных сферах экономики, в том числе в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, при строительстве объектов.

В течение 2021 года руководство и сотрудники УФСИН России по Республике Саха (Якутия) провели ряд мероприятий, направленных на расширение в регионе сети исправительных центров. 

Были инициированы рабочие встречи начальника УФСИН и его заместителей с федеральным инспектором по Республике Саха (Якутия) Николаем Романовым, заместителем председателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольгой Балабкиной, Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сарданой Гурьевой, главой городского округа «Город Якутск» Евгением Григорьевым.

Вопрос создания изолированного участка, функционирующего как исправительный центр, был рассмотрен совместно с директором судоремонтно-судостроительного завода Петром Накулой в ходе выездного совещания на строящемся объекте АО «Жатайская судоверфь».

Руководитель УФСИН Василий Седрисев и сотрудники отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, и уголовно-исполнительной инспекции выезжали в Нюрбинский район республики. В ходе поездки они обсудили возможность создания исправительного центра с прокурором Нюрбинского района Александром Слепцовым, первым заместителем МР «Нюрбинский район» Артуром Яковлевым, главой МО «Город Нюрба» Александром Ивановым, а также заместителем начальника отдела МВД России по Нюрбинскому району Николаем Алексеевым.

Во время рабочего визита в г.Ленск заместитель начальника УФСИН Владимир Игнаткин совместно со старшим помощником прокурора по Ленскому району Станиславом Перевозкиным посетили исправительный центр № 1, где в сопровождении начальника учреждения Павла Колосова совершили обход помещений и прилегающей территории в целях рассмотрения возможности увеличения лимита наполнения до 160 мест.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)


Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.01.2022 08:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе