В Правительстве Республики Саха (Якутия) представители УФСИН приняли участие в совещании по вопросам привлечения трудовых ресурсов исправительных учреждений

31.07.2019

В Правительстве Республики Саха (Якутия) состоялось трехстороннее совещание у первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексея Стручкова по вопросам привлечения трудовых ресурсов исправительных учреждений путем осуществления заказов на поставку товаров (работ, услуг) изготавливаемых (выполняемых, оказываемых) осужденными. В нем приняли участие заместитель начальника УФСИН Сергей Богачев, начальник финансово-экономического отдела УФСИН Наталья Чистоедова, руководители министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), руководители частных предприятий.

В своем выступлении Сергей Богачев рассказал, что высокий рост неработающих осужденных создает серьезные проблемы для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении задач по трудоустройству лиц, освободившихся после отбытия наказаний. Значительный перерыв в трудовой деятельности и отсутствие профессиональных навыков у этой категории граждан, затрудняют их трудоустройство и создают социальную напряженность в регионе, так как потребность в материальном и финансовом обеспечении вынуждает их решать эти проблемы криминальными способами, что приводит к росту рецидивной преступности.

Также он отметил, что трудоустроенные на оплачиваемые работы осужденные имеют возможность на погашение исковых обязательств и выплату алиментов, которые удерживаются из заработной платы. Отсутствие у этой категории осужденных возможности быть трудоустроенными нарушает права государства и граждан на возмещение причиненного им ущерба совершенными преступлениями, а государство берет на себя дополнительные расходы по их содержанию.

В виду отсутствия объемных заказов на изготавливаемую продукцию исправительных учреждений на собственных производственных мощностях, максимальное трудоустройство осужденных на оплачиваемые работы не представляется возможным, так как имеющиеся заказы несут разовый характер. Принимаемые УФСИН меры на восстановление и расширение производственной деятельности, обеспечения рабочими местами осужденных, при имеющихся возможностях без республиканской и государственной поддержки, малоэффективны.

В завершении выступления было предложено рассмотреть вопросы в части взаимовыгодного сотрудничества по размещению государственных и муниципальных заказов на поставку изготавливаемой продукции учреждениями и о включении в действующие государственные программы развития отраслевой промышленности Республики, поддержки производственной деятельности подразделений УФСИН, в части приобретения производственного оборудования и обновления производственных мощностей. 

По итогам обсуждения участниками совещания принято решение и достигнуты предварительные договоренности о взаимодействии министерств, муниципальных образований и частных предприятий Республики с УФСИН, в целях обеспечения заказами на поставку товаров, производимые исправительными учреждениями.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.07.2019 03:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе