Сотрудники УФСИН регулярно принимают участие в мероприятиях, направленных на оказание социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе освободившимся из мест лишения свободы.
И в этот раз совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сарданой Гурьевой, сотрудниками МВД Республики Саха (Якутия), работниками паспортного стола, медицинских и общественных организаций в ходе социально-психологической акции «Путь к дому» сотрудники УФСИН оказали консультативную правовую помощь всем желающим гражданам. Кроме этого, им была предоставлена медицинская и психологическая помощь, организованы содействие в трудоустройстве и размещение в реабилитационных центрах.
Стоить отметить, что УФСИН подписаны соглашения с реабилитационными центрами «Алмаз», «Тирэх», «Линия жизни», «Пенуэл», предметом которых является взаимодействие сторон по вопросам предоставления социальной помощи гражданам, освободившимся из мест лишения свободы.
За несколько месяцев до окончания срока отбывания наказания информация об осужденных, утративших социальные связи, передается в реабилитационные центры. Их представители имеют возможность встречаться с осужденными и предлагать помощь в бытовом и трудовом устройстве, а также в психологическом сопровождении.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)