13 бойцов ОСН «Белый Медведь» УФСИН России по Республике Саха (Якутия) получили право ношения Оливкового берета

31.08.2016

30 августа прошли квалификационные испытания на право ношения Оливкового берета, по итогам которых его заслужили 13 бойцов отдела специального назначения «Белый Медведь» УФСИН России по Республике Саха (Якутия).


Испытания проводились в два этапа. 1 этап включал в себя допуск комиссией кандидатов на основании предоставленных документов (рапорт о допуске к испытаниям, служебное удостоверение, медицинская справка о допуске сотрудника к испытаниям, выписка из приказа о назначении на должность), а также сдача нормативов по физической подготовке. 2 этап – основной. Он включал в себя преодоление полосы препятствий с огненно-шумовым воздействием (проводилась имитация обстрела из различных видов оружия с применением холостых патронов, взрывпакетов и очагов возгорания.). Помимо этого, испытуемым предстояло совершить марш-бросок не менее чем на 10 км в средствах индивидуальной бронезащиты (бронежилет, бронешлем) с автоматом и противогазом. Затем были выполнены специальные упражнения учебных стрельб из автомата для ОСН. Восьмиминутный бой с четырьмя противниками (один из них - "краповый берет") завершает многочасовой цикл  испытаний.


Испытания проводились предельно жестко. Определялись сотрудники ОСН с наиболее высокой индивидуальной подготовкой к действиям при чрезвычайных обстоятельствах (обезвреживание преступников, освобождение заложников, массовые беспорядки) на объектах уголовно-исполнительной системы и выполнению других задач. Но во время их прохождения, кроме индивидуальных качеств и функциональной выносливости, также нужно было проявить и умение работать в команде и быть готовым подстраховать товарища в любой момент.

На основании результатов сдачи всех установленных нормативов, 13 сотрудников ОСН «Белый Медведь» достойно прошли квалификационные испытания и стали обладателями Оливкового берета.


Оливковый берет – символ мужества, доблести и чести, знак отличия сотрудников подразделений специального назначения, обладающих высокими профессиональными, физическими, и морально-психологическими качествами. У спецназовцев этот берет является знаком квалификации и вручается бойцу только после того, как он прошел специальную подготовку и доказал свое право на его ношение. Стать его обладателем довольно непросто, но важно также и быть достойным права его ношения, ведь это – своего рода награда, особый знак почтения.


Вручение Оливковых беретов прошло на общем построении в торжественной обстановке сразу после окончания испытаний в присутствии начальника Управления Владислава Дзюбы. Помимо действующих сотрудников ОСН, береты были вручены ветеранам спецназа, а также сотрудникам, стоявшим у истоков формирования отдела специального назначения «Белый Медведь». Ими стали Казбек Бодраков – заместитель начальника территориального Управления, Юрий Мирошников – начальник ИК-7, Василий Кириллин – заместитель начальника ИК-3, Игорь Сутаков – заместитель начальника КП-2.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия). 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.08.2016 10:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе