В исправительной колонии № 6 состоялись соревнования среди осужденных по силовым и национальным видам спорта

16.06.2016

В исправительной колонии № 6 определили самых сильных, выносливых, гибких и ловких осужденных.

Турнир, традиционно проводимый в учреждении среди содержащихся граждан в рамках плана полезной занятости, предусматривал состязания по троеборью, в которое вошли такие виды силовых и национальных видов спорта, как армрестлинг, мас-рестлинг (перетягивание палки) и якутская «вертушка» «тутум эргиир».

Помериться силами изъявили желание около 50 осужденных, которые, согласно условиям состязаний, были распределены на 3 весовые категории – до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг.

В качестве первого испытания были организованы встречи по армрестлингу, после чего состоялись захватывающие схватки в мас-рестлинге. Суть данного вида спорта заключается в следующем. Два атлета усаживаются друг напротив друга, упираются ногами в доску, выставленную плоскими сторонами к противоборствующим сторонам, и выполняют хват палки двумя руками. Для победы одному из участников поединка необходимо перетянуть соперника через опорную доску либо вырвать палку из его рук. Встреча длится до победы в двух раундах одного из борцов.


Посмотреть на демонстрацию силы и стойкости собралось немало осужденных. Каждый из них горячо и эмоционально болел за своих товарищей, искренне радуясь победам и сокрушаясь - при поражениях.

Завершились соревнования относительно спокойной спортивной дисциплиной, требующей, в отличие от предыдущих видов спорта, не столько взрывной силы, сколько силовой выносливости, ловкости, а также гибкости мышц и суставов. В соответствии с требованиями упражнения «тутум эргиир» участнику было необходимо стоя на двух ногах максимальное количество раз провернуться вокруг своей оси, держа в руках короткую палку и упираясь ей в небольшое углубление расположенной на земле доски, не допустив при этом касание земли какой-либо другой частью тела.


По окончании мероприятия были подведены общие итоги, по результатам которых определившимся победителям и призерам вручили грамоты и сувениры.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.06.2016 07:11

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе