Представители УФСИН приняли участие в обсуждении вопросов о трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы

30.06.2020

Сотрудники УФСИН Алексей Мальцев, Марианна Бурцева и Антон Москвитин, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Владимир Чичигинаров, председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Степан Москвитин в режиме видеоконференцсвязи обсудили вопросы о трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе освободившихся из мест лишения свободы.

В ходе обмена информацией было отмечено, что содействие трудоустройству граждан является одним из важных социальных приоритетов. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации наблюдается рост обращений в службу занятости. За январь-май 2020 года их количество в Республике Саха (Якутия) возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 62,2 %.

Одним из механизмов трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, является квотирование, устанавливаемое организациям в процентах. Так, для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, это 1 %.

В пределах квоты в настоящее время трудятся 169 человек, в прошлом отбывавших уголовное наказание. Всего с начала текущего года из мест лишения свободы освободилось около 500 человек. С теми из них, кто обратился в региональную службу занятости, ведется всесторонняя работа по профессиональной ориентации и трудоустройству.

Стоит отметить, что в учреждениях УФСИН действуют «Школы подготовки к освобождению», в которых с осужденными работают сотрудники воспитательной службы, психологи, педагоги, юристы, социальные и медицинские работники. Также на занятия приглашаются представители службы занятости, социальной защиты и пенсионного фонда.

К моменту освобождения каждый осужденный имеет, как правило, одну-две рабочие специальности, полученные по итогам обучения в ведомственных профессиональных училищах № 317 и № 318, и опыт работы в Центре трудовой адаптации учреждения.

Информация об освобождающихся осужденных заблаговременно направляется в органы местного самоуправления и службу занятости с целью оказания им помощи в трудоустройстве и поиске, при необходимости, места жительства.

Представители УФСИН приняли участие в обсуждении вопросов о трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.06.2020 02:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе