Представители УФСИН приняли участие в совещании по вопросу профилактики правонарушений в Республике Саха (Якутия)

16.06.2020

Начальник УФСИН Владислав Дзюба и другие сотрудники, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина, руководители республиканских министерств и ведомств в режиме видеоконференцсвязи обсудили итоги исполнения государственной программы «Профилактика правонарушений в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» за 5 месяцев 2020 года.

В целях проведения единой политики в сфере предупреждения правонарушений в Республике Саха (Якутия) в структуру данной программы включена подпрограмма о содействии деятельности региональной уголовно-исполнительной системы и социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также лиц без изоляции от общества».

Ее основными задачами являются профилактика рецидивной преступности через повышение профессионального уровня осужденных, как содержащихся в исправительных учреждениях, так и без изоляции от общества, вовлечение их в общественно полезный труд, а также социальная адаптация и реабилитация лиц, уже отбывших наказание.

Так, в текущем году предусматривается обучение осужденных, в том числе состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, за счет средств государственного бюджета в профессиональных училищах по конкурентным на рынке труда специальностям, таким как: водитель автомобиля, машинист котельной, машинист насосных установок, моляр, оператор газовой котельной, повар, стекольщик, электросварщик ручной сварки, штукатур и другим на общую сумму около 3 млн. руб.

Важным вопросом является увеличение количества занятых на производстве в исправительных учреждениях осужденных. Этому способствует заключение государственных контрактов с государственными и муниципальными заказчиками: за 5 месяцев текущего года учреждениями УФСИН подписаны договоры на общую сумму более 5,7 млн. руб. В данном направлении ведется дальнейшая работа, например, подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) по привлечению осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении № 2, к дорожным работам.

Не менее пристальное внимание уделяется трудоустройству осужденных без изоляции от общества и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в том числе за счет квотируемых рабочих мест – трудоустроено более 160 человек, а также проблеме их успешной социализации и оказания качественной психологической помощи.

В текущем году предусматривается обучение ведомственных психологов за счет средств программы на курсах повышения квалификации по профилактике аддиктивного поведения.

По итогам проведенного совещания принято решение об активизации межведомственного взаимодействия в целях совершенствования деятельности по профилактике правонарушений в Республике Саха (Якутия).

Представители УФСИН приняли участие в совещании по вопросу профилактики правонарушений в Республике Саха (Якутия)

Представители УФСИН приняли участие в совещании по вопросу профилактики правонарушений в Республике Саха (Якутия)

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.06.2020 04:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе